UFFICIO COLASTICO REGIONALE PER LA SICILIA  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CENTRO SERVIZI AMMINISTRATIVI  ENNA    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cl. Conc.

Comune

SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

Tip posto

ore

OD OF

 Composizioni CATT e/o Note

INSEGNANTI

Seq op

numero supplenze

 

A013

GAGLIANO

IPSS

CATT

 

 

ass.provv.Molica ME 28/7

CALVO CARMELO

29

 

 

A013

GAGLIANO

IPSS

 

6

 

 

 

 

 

 

A013

NICOSIA

ITCG

 

2

 

 

 

 

 

 

A013

P.ARMERINA

IPSS

 

9

 

 

 

 

 

 

A013

P.ARMERINA

ITIS

 

3

 

 

 

 

 

 

A016

NICOSIA

ITCG

 

13

 

4+9 part-time

CASTANO ANTONINO

29

 

 

A016

P.ARMERINA

ITCG

 

3

 

 

 

 

 

 

A016

TROINA

ITCG

 

12

 

 

 

 

 

 

A017

P.ARMERINA

ITCG

CATT

 

 

ass.provv.Vincenti RC 28/7

TEMPIO AMERIGO

29

 

 

A017

REGALBUTO

ITC

CATT

 

 

ass.provv.MezzasalmaCL30/7

 

 

 

 

A017

CATENANUOVA

IPC

 

10

 

 

 

 

 

 

A017

ENNA

ITC-SER

 

4

 

 

 

 

 

 

A017

P.ARMERINA

IPSS-SER

 

3

 

 

 

 

 

 

A019

ENNA

ITC

CATT

 

 

Pensionam. 31.5.2005

CARPITA VINCENZA

23

 

 

A019

P.ARMERINA

IST.MAG.

COE

 

 

10+4 ITIS + 4 IST.M.BARRAF.

MARIGGIO' LEONARDA (CT)

44

 

 

A019

ENNA

IPSIA

COE

 

 

14 + 4 IPAL ENNA (Carpita)

NASTASI ENZA - CONC.

46

 

 

A019

AGIRA

IST.MAG.

 

4

 

 

 

 

 

 

A019

BARRAFRANCA

IPA

 

2

 

 

 

 

 

 

A019

BARRAFRANCA

IST.MAG.

 

6

 

 

 

 

 

 

A019

CATENANUOVA

IPC

 

4

 

 

 

 

 

 

A019

CENTURIPE

IPSS

 

6

 

 

 

 

 

 

A019

ENNA

IPAL

 

6

 

 

 

 

 

 

A019

ENNA

IST.MAG.

 

5

 

 

 

 

 

 

A019

ENNA

ITC

 

5

 

 

 

 

 

 

A019

ENNA

LIC.CL.

 

2

 

 

 

 

 

 

A019

GAGLIANO

IPSS

 

6

 

 

 

 

 

 

A019

LEONFORTE

LIC.SC.

 

4

 

 

 

 

 

 

A019

NICOSIA

ITCG

 

3

 

 

 

 

 

 

A019

NICOSIA

LIC.SC.

 

4

 

 

 

 

 

 

A019

P.ARMERINA

IPSS-SER

 

7

 

 

 

 

 

 

A019

REGALBUTO

ITC

 

6

 

 

 

 

 

 

A020

ENNA

IPSIA

CATT

 

OD

 

MOCERI ANGELO - PER.

46

 

 

A020

ENNA

IPSIA

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A020

P.ARMERINA

ITIS

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A020

ENNA

IPSIA

 

9

 

part-time

 

 

 

 

A020

NICOSIA

ITCG

 

11

 

 

 

 

 

 

A020

P.ARMERINA

ITCG

 

8

 

 

 

 

 

 

A023

P.ARMERINA

IPSIA

 

9

 

 

 

 

 

 

A024

ENNA

IPSIA

COE

 

OD

10+10 IPSS P.ARMERINA

TROVATO FRANCESCO-PER

46

 

 

A024

CENTURIPE

IPSS

 

16

 

 

 

 

 

 

A024

NICOSIA

IPSS

 

4

 

 

 

 

 

 

A025

LEONFORTE

LIC.SC.

CATT

 

OD

 

LEDDA ROSARIO (da SC.M.)

38

 

 

A025

LEONFORTE

LIC.CL.

CATT

 

 

Vona

FASTUCA F.PAOLO (A061)

38

 

 

A025

NICOSIA

LIC.CL.

COE

 

 

10+5 LIC.SC. + 4 I.M. AGIRA

ARENA DOMENICO

23

 

 

A025

ENNA

LIC.SC.

COE

 

 

10 + 9 LIC.SC. P.ARMERINA  (Roccaforte a.p. A071)

VONA MAURIZIO

38

 

 

A025

TROINA

LIC.SC.

CATT

 

 

Arena

ALBANESE M.RITA - CONC

46

 

 

A025

BARRAFRANCA

LIC.SC.

 

4

 

 

 

 

 

 

A025

ENNA

IST.MAG.

 

2

 

 

 

 

 

 

A025

LEONFORTE

LIC.CL.

 

2

 

 

 

 

 

 

A025

LEONFORTE

LIC.SC.

 

13

 

 

 

 

 

 

A025

P.ARMERINA

IPSS

 

3

 

 

 

 

 

 

A025

P.ARMERINA

IST.MAG.

 

1

 

 

 

 

 

 

A029

BARRAFRANCA

LIC.SC.

CATT

 

 

Diana

GANCI SALVATORE - PER.

46

 

 

A029

NICOSIA

IPSS

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A029

NICOSIA

LIC.SC.

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A029

GAGLIANO

IPSS

COE

12

OD

pił 4  ITCG TROINA + 2 L.S.

 

 

 

 

A029

AGIRA

IST.MAG.

 

4

 

 

 

 

 

 

A029

BARRAFRANCA

IPA

 

12

 

 

 

 

 

 

A029

CATENANUOVA

IPC

 

4

 

 

 

 

 

 

A029

CENTURIPE

LIC.CL.

 

4

 

 

 

 

 

 

A029

ENNA

IPAL

 

4

 

 

 

 

 

 

A029

NICOSIA

IPSS

 

4

 

 

 

 

 

 

A029

NICOSIA

LIC.CL.

 

2

 

 

 

 

 

 

A029

NICOSIA

LIC.SC.

 

4

 

 

 

 

 

 

A029

P.ARMERINA

IPSS-SER

 

4

 

 

 

 

 

 

A029

P.ARMERINA

LIC.CL.

 

2

 

 

 

 

 

 

A029

P.ARMERINA

LIC.SC.

 

2

 

 

 

 

 

 

A029

REGALBUTO

ITC

 

2

 

 

 

 

 

 

A031

ENNA

IST.MAG.

CATT

 

 

Utilizz.Ferraro: strumento

MANCUSO GABRIELLA

27

 

 

A031

AGIRA

IST.MAG.

 

8

 

 

 

 

 

 

A031

BARRAFRANCA

IST.MAG.

 

10

 

pił h. 3 IPSS P.Armerina

ZOCCOLO SALVATORE

29

 

 

A031

NICOSIA

LIC.CL.

 

2

 

 

 

 

 

 

A034

P.ARMERINA

IPSIA

CATT

 

OD

 

RUSSO DANIELA - PER.

46

 

 

A034

P.ARMERINA

IPSIA

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A034

P.ARMERINA

ITIS

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A034

P.ARMERINA

ITIS

CATT

 

 

ass.provv.Iachino RC 28/7

 

 

 

 

A034

P.ARMERINA

ITIS

COE

 

OD

13 + 6 IPSIA ENNA

 

 

 

 

A034

ENNA

IPSIA

 

6

 

 

 

 

 

 

A034

P.ARMERINA

IPSIA

 

6

 

 

 

 

 

 

A035

P.ARMERINA

IPSIA

CATT

 

OD

 

LO MUTO VINCENZO-PERM

46

 

 

A035

P.ARMERINA

IPSIA

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A035

P.ARMERINA

IPSIA

COE

 

OD

9 + 9 ITIS P.ARMERINA

 

 

 

 

A035

P.ARMERINA

ITIS

 

4

 

 

 

 

 

 

A036

P.ARMERINA

IST.MAG.

COE

 

 

16 + 2 IPC VALGUARNERA

FARRUGGIO M.PATRIZIA

38

 

 

A036

LEONFORTE

LIC.CL.

CATT

 

 

Farruggio

 

 

 

 

A036

NICOSIA

LIC.CL.

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A036

LEONFORTE

LIC.CL.

COE

 

 

12 + 6 IST. MAGISTR.AGIRA

GRASSO GRAZIA - CONC

46

 

 

A036

AGIRA

IST.MAG.

 

5

 

 

 

 

 

 

A036

BARRAFRANCA

IST.MAG.

 

4

 

 

 

 

 

 

A036

ENNA

IPAL

 

4

 

 

 

 

 

 

A036

NICOSIA

LIC.CL.

 

4

 

 

 

 

 

 

A036

P.ARMERINA

IPSS-SER

 

7

 

 

 

 

 

 

A036

VALGUARNERA

IPC

 

2

 

 

 

 

 

 

A037

ENNA

LIC.SC.

CATT

 

 

Di Dio: preside

SAGUTO VITTORIA

38

 

 

A037

LEONFORTE

LIC.SC.

CATT

 

 

Saguto

TEMPIO ANGELICA (A050)

38

 

 

A037

BARRAFRANCA

LIC.SC.

CATT

 

OD

 

DINI SALVATORE - PER.

46

 

 

A037

BARRAFRANCA

LIC.SC.

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A037

TROINA

LIC.SC.

COE

 

OD

12 + 6 LIC.CLASS.NICOSIA

 

 

 

 

A037

BARRAFRANCA

LIC.SC.

 

9

 

 

 

 

 

 

A037

LEONFORTE

LIC.SC.

 

3

 

 

 

 

 

 

A037

NICOSIA

LIC.SC.

 

2

 

 

 

 

 

 

A037

P.ARMERINA

IST.MAG.

 

6

 

 

 

 

 

 

A037

P.ARMERINA

LIC.SC.

 

4

 

 

 

 

 

 

A038

P.ARMERINA

IPSIA

CATT

 

OD

 

LANERI ANTONIO - CONC.

46

 

 

A038

P.ARMERINA

IPSIA

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A038

AIDONE

IPA

 

4

 

 

 

 

 

 

A038

BARRAFRANCA

IPA

 

4

 

 

 

 

 

 

A038

GAGLIANO

IPSS

 

6

 

 

 

 

 

 

A038

NICOSIA

IPSS

 

4

 

 

 

 

 

 

A038

NICOSIA

ITCG

 

3

 

 

 

 

 

 

A038

P.ARMERINA

ITAS

 

5

 

 

 

 

 

 

A039

REGALBUTO

ITC

CATT

 

OD

 

FANCIULLO GIUSEPPE-CON

46

 

 

A039

ENNA

ITC

 

4

 

 

 

 

 

 

A039

P.ARMERINA

IPSS

 

2

 

 

 

 

 

 

A039

P.ARMERINA

ITAS

 

8

 

 

 

 

 

 

A040

P.ARMERINA

IPSS

 

11

 

 

 

 

 

 

A040

P.ARMERINA

IPSS-SER

 

10

 

 

 

 

 

 

A042

P.ARMERINA

ITCG

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A042

P.ARMERINA

ITCG

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A042

P.ARMERINA

ITIS

 

5

 

 

 

 

 

 

A042

VALGUARNERA

IPC

 

3

 

 

 

 

 

 

A047

BARRAFRANCA

LIC.SC.

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A047

CENTURIPE

IPSS

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A047

P.ARMERINA

IPSIA

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A047

P.ARMERINA

IPSS

CATT

 

 

Vagone: preside

COMITO MICHELE - PER.

46

 

 

A047

P.ARMERINA

ITCG

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A047

AIDONE

IPA

COE

 

OD

17 + 3 IPC VALGUARNERA

CASSERINO LUIGIA - CONC.

46

 

 

A047

NICOSIA

IPSS

COE

 

OD

14 + 4 LIC.SC.NICOSIA

RIZZONE ANTONINO - CONC

46

 

 

A047

BARRAFRANCA

IPA

 

8

 

 

 

 

 

 

A047

CATENANUOVA

IPC

 

8

 

 

 

 

 

 

A047

CENTURIPE

IPSS

 

2

 

 

 

 

 

 

A047

ENNA

IPSIA

 

3

 

part-time

 

 

 

 

A047

GAGLIANO

IPSS

 

2

 

 

 

 

 

 

A047

NICOSIA

ITCG

 

2

 

 

 

 

 

 

A047

NICOSIA

LIC.SC.

COE

 

 

10 + 8 part-time ITCG

LO PRESTI VINCENZO - PER

46

 

 

A047

P.ARMERINA

IPSIA

 

9

 

 

 

 

 

 

A047

P.ARMERINA

IPSS

 

5

 

 

 

 

 

 

A047

P.ARMERINA

IPSS-SER

 

9

 

 

 

 

 

 

A047

P.ARMERINA

ITCG

 

5

 

 

 

 

 

 

A047

P.ARMERINA

ITIS

 

3

 

 

 

 

 

 

A047

VALGUARNERA

IPC

 

4

 

 

 

 

 

 

A048

NICOSIA

ITCG

CATT

 

 

Azzolina: preside

MANCUSO CATARIN.MARIA

38

 

 

A048

TROINA

ITCG

CATT

 

 

Mancuso C.

 

 

 

 

A048

ENNA

ITC-SER

 

14

 

 

 

 

 

 

A048

NICOSIA

ITCG

 

6

 

 

 

 

 

 

A048

P.ARMERINA

ITAS

 

3

 

 

 

 

 

 

A048

P.ARMERINA

ITIS

 

6

 

 

 

 

 

 

A048

REGALBUTO

ITC

 

6

 

 

 

 

 

 

A048

TROINA

ITCG

 

6

 

 

 

 

 

 

A049

BARRAFRANCA

IST.MAG.

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A049

ENNA

IST.MAG.

CATT

 

 

ass.provv.Ricchetti ME 28/7

BURGARELLI FILIPPA

38

 

 

A049

LEONFORTE

LIC.SC.

CATT

 

 

Burgarelli

D'ANGELO MARCELLA-PER

46

 

 

A049

P.ARMERINA

IST.MAG.

CATT

 

OD

 

SAULLO ADA - PERM.

46

 

 

A049

P.ARMERINA

ITAS

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A049

P.ARMERINA

LIC.CL.

CATT

 

 

ass. provv. Campo - RG

 

 

 

 

A049

P.ARMERINA

LIC.SC.

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A049

BARRAFRANCA

IST.MAG.

COE

 

 

14 + 5 LIC.SCIENT.BARRAF

 

 

 

 

A049

NICOSIA

LIC.SC.

COE

 

OD

11 + 3 LIC.CLASS.NICOSIA

 

 

 

 

A049

TROINA

LIC.SC.

COE

 

OD

16 + 3 LIC.CLASS.NICOSIA

CORTESE SANTA - PER.

46

 

 

A049

BARRAFRANCA

LIC.SC.

 

5

 

 

 

 

 

 

A049

LEONFORTE

LIC.SC.

 

4

 

 

 

 

 

 

A049

NICOSIA

LIC.CL.

 

8

 

 

 

 

 

 

A049

P.ARMERINA

IST.MAG.

 

12

 

 

 

 

 

 

A049

P.ARMERINA

LIC.SC.

 

9

 

 

 

 

 

 

A050

AIDONE

IPA

CATT

 

 

Randazzo

 

 

 

 

A050

GAGLIANO

IPSS

CATT

 

 

Tempio ass.provv. A037

 

 

 

 

A050

NICOSIA

IPSS

CATT

 

OD

 

CANIGLIA GIUSEPPA - PER

46

 

 

A050

VALGUARNERA

IPC

CATT

 

 

Grasso: preside

RANDAZZO LIBORIA

28

 

 

A050

NICOSIA

IPSS

COE

 

OD

15 + 3 ITCG NICOSIA

 

 

 

 

A050

NICOSIA

ITCG

COE

 

OD

10 + 7 IPSS GAGLIANO

 

 

 

 

A050

AGIRA

IST.MAG.

 

7

 

 

 

 

 

 

A050

BARRAFRANCA

IST.MAG.

 

13

 

 

 

 

 

 

A050

CENTURIPE

IPSS

 

9

 

 

 

 

 

 

A050

ENNA

ITC-SER

 

7

 

 

 

 

 

 

A050

GAGLIANO

IPSS

 

2

 

 

 

 

 

 

A050

LEONFORTE

LIC.CL.

 

8

 

 

 

 

 

 

A050

P.ARMERINA

IPSIA

 

6

 

 

 

 

 

 

A050

P.ARMERINA

IPSS-SER

 

3

 

 

 

 

 

 

A050

P.ARMERINA

ITAS

 

2

 

 

 

 

 

 

A050

P.ARMERINA

ITIS

 

4

 

 

 

 

 

 

A050

TROINA

ITCG

 

8

 

 

 

 

 

 

A051

BARRAFRANCA

LIC.SC.

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A051

BARRAFRANCA

LIC.SC.

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A051

BARRAFRANCA

LIC.SC.

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A051

BARRAFRANCA

LIC.SC.

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A051

BARRAFRANCA

LIC.SC.

CATT

 

 

ass.provv.Cammilleri CL30/7

 

 

 

 

A051

BARRAFRANCA

LIC.SC.

CATT

 

 

Geraci: preside

 

 

 

 

A051

CENTURIPE

LIC.CL.

CATT

 

 

Virzģ: preside

BONACCORSI FRANC. -CON

46

 

 

A051

LEONFORTE

LIC.SC.

CATT

 

 

ass.provv.Iraci  RC 28/7

SORTINO ANNA - CONC.

46

 

 

A051

LEONFORTE

LIC.SC.

CATT

 

 

ass.provv.Londo ME 28/7

DI GAETANO ANGELA-PER

46

 

 

A051

NICOSIA

LIC.CL.

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A051

NICOSIA

LIC.CL.

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A051

NICOSIA

LIC.SC.

CATT

 

OD

 

ASTRINI LUCILLA - PERM.

46

 

 

A051

NICOSIA

LIC.SC.

CATT

 

OD

 

ZIINO CLAUDIO - PER

46

 

 

A051

P.ARMERINA

IST.MAG.

CATT

 

OD

 

PICCIONELLO PAOLA-CON.

46

 

 

A051

P.ARMERINA

LIC.SC.

CATT

 

OD

 

SCACCIANTE TERESA-CON.

46

 

 

A051

TROINA

LIC.SC.

CATT

 

OD

 

GAGLIANO GIUSEP.NA-PER

46

 

 

A051

TROINA

LIC.SC.

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A051

BARRAFRANCA

LIC.SC.

 

13

 

 

 

 

 

 

A051

ENNA

IST.MAG.

 

4

 

indisponibili: utilizzate per attivitą autonomia

 

 

 

 

A051

LEONFORTE

LIC.CL.

 

8

 

 

 

 

 

 

A051

LEONFORTE

LIC.SC.

 

3

 

 

 

 

 

 

A051

NICOSIA

LIC.CL.

 

14

 

 

 

 

 

 

A051

NICOSIA

LIC.SC.

 

5

 

 

 

 

 

 

A051

P.ARMERINA

IST.MAG.

 

4

 

 

 

 

 

 

A051

P.ARMERINA

LIC.SC.

 

4

 

 

 

 

 

 

A052

CENTURIPE

LIC.CL.

CATT

 

OD

 

D'ARRIGO PATRIZIA - CONC

46

 

 

A052

LEONFORTE

LIC.CL.

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A052

LEONFORTE

LIC.CL.

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A052

LEONFORTE

LIC.CL.

CATT

 

OD

 

 

 

 

 

A052

NICOSIA

LIC.CL.

CATT